IV смена миссионерской экспедиции «Славянский ход»

IV смена миссионерской экспедиции
«Славянский ход»
С 28 сентября по 1 октября 2018 года, по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, состоялась IV смена миссионерской экспедиции «Славянский ход» по святыням Екатеринбургской епархии.
28 сентября, IV смена миссионерской экспедиции «Славянский ход» отправилась в свое путешествие на поезде в город Екатеринбург. В этом году в ней приняло участие более 100 воспитанников и учеников Тобольской духовной семинарии, Тюменского училища, Тобольской, Тюменской и Ишимской гимназий.
В субботу, 29 сентября, в год столетия подвига Царской семьи, славяноходцы помолились за Божественной литургией в Храме-памятнике на Крови г. Екатеринбург, после чего состоялась экскурсия по Духовно-просветительскому центру «Царский».
Еще в этот день ребята посетили музей военной техники УГМК в г. Верхняя Пышма, где смогли собственными глазами увидеть внушительную коллекцию из более 200 единиц военной и гражданской техники, уникальное собрание отечественных наград, воинских регалий, массогабаритных макетов огнестрельного оружия и многое другое.
Во второй половине дня «Славянский ход» прибыл в мужской монастырь во имя святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма. После молебного пения на месте убиения Царской семьи и экскурсии по монастырю, в храме Державной иконы Божией Матери было совершено Всенощное бдение, за которым служил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий в сослужении клириков монастыря и духовенства Екатеринбургской и Тобольско-Тюменской епархий.
Воскресный день начался с богослужения в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского мужского монастыря Верхотурья, за которым паломники причастились Святых Христовых Тайн и приложились к мощам святого праведного Симеона Верхотурского. После было сделано общее фото в храме обители, паломники отправились осматривать монастырский музей и достопримечательности Верхотурского кремля: Троицкий собор, выставочные залы и смотровую площадку.
Далее по программе следовало посещение Покровского женского монастыря, где ребята помолились перед чудотворным образом Божией Матери «Умиление» и приложились к мощам святого преподобного Космы Верхотурского.
После путешественники побывали в 8 км от Верхотурья в живописном месте на берегу реки Актай в одноименном монастырском скиту «Актай» на целебном источнике в честь иконы Божьей Матери «Живоносный Источник», известного с XIX-го века и существующего поныне.
1 октября, миссионерская экспедиция «Славянский ход» благополучно вернулась в древнею духовную столицу град Тобольск.
Тобольская Духовная семинария