Рождество Пресвятой Богородицы

20-21 сентября 2018 года мы ездили в Тюмень на праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Интересна история этого праздника.
Святые супруги Иоаким и Анна долгое время были бездетны и плакали о том, что у них нет детей. Оба супруга были праведны и благочестивы. После долгих молитв в пустыне к Иоакиму явился Ангел Господень и сказал ему, что у него будет дочь. И она родилась — Чистейшая и Благословенная. О Рождестве Её радовались Небо и земля.
Жили мы в гостинице «Знаменская». Там очень вкусно и ароматно пахло постельное бельё, и была домашняя атмосфера.
Разместившись и немного отдохнув, мы пошли на вечернюю службу в храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Внутреннее убранство храма нам очень понравилось. Там стояли красивые букеты живых цветов, и была большая икона, на которой изображена Пресвятая Богородица вместе с её сыном Иисусом Христом. На Всенощной мы пели наши любимые песнопения: «Сподоби, Господи» и «Хвалите Имя Господне».
В Богородице-Рождественской обители нас очень вкусно накормили. А потом была незабываемая прогулка по Тюмени! В парке аттракционов мы катались на воздушной лодке, которая взмывала на двадцать метров в высоту. Нагулявшись по парку, пришли на красивейшую речную пристань и любовались яркой подсветкой Моста Влюблённых. Уставшие, но довольные вернулись в гостиницу.
Утром на литургии мы пели главное песнопение «Херувимскую». В храме было спокойно и благостно. Мы испросили благословения Владыки, он улыбался, поздравил всех с праздником…
Воспитанницы Ильинского монастыря показали весёлый праздничный концерт.
После вкусного обеда мы отправились в обратный путь. На душе было весело и тепло.
Ира, Настя, Ксения, ученицы 8Б класса