Семья — малая церковь

СЕМЬЯ — МАЛАЯ ЦЕРКОВЬ

Девятого декабря в начальных классах православной гимназии состоялся праздник посвященный дню семьи, ответственным за который был третий класс. Его проведению предшествовала большая кропотливая работа. Были объявлены конкурсы: рисунков «Семья глазами детей», сочинений и стихов о семье, поделок «Из семейного сундучка». Дети разучивали песни и стихи, приносили семейные фотографии, вместе с учителями и родителями украшали зал плакатами, шариками, развешивали рисунки, сочинения, оформили «семейное дерево».

Праздник начался, как обычно, с молитвы. Затем наградили грамотами учащихся занявших в конкурсах 1,2,3 места, дипломами всех участников конкурсов, объявили благодарность всем семьям, сделавшим поделки. И зазвучали песни, стихи о мамах, папах, бабушках, дедушках; показана сценка «Волшебное слово», проведены конкурсы: «Закончи пословицу о семье», «Какой должна быть счастливая семья».

Не забыли и о прародителях, и о покровителях семьи и брака: Святых Благоверных князе Петре и княгине Февронии, которым также были посвящены стихи и песня. Особо отметили многодетные семьи (их в гимназии немало), спев им «Многая лета….».

Все проходило на фоне слайдов, демонстрировавших семейные фотографии и детские рисунки. Главной мыслью, озвученной во всех стихах, песнях, сценке было то, что семья – это «Малая церковь», все члены которой соблюдают заповеди Божии, совместно молятся, ходят в храм, исповедуются, причащаются Святых Христовых Таин, благодарят Бога за все, что с ними происходит. Закончился праздник молитвой и пожеланиями всем присутствующим любви, мира, добра и постараться сделать так, чтобы их семья стала «Малой церковью».