Сноски

Пасха
В ночь с 7 на 8 апреля 2018 года в Софийско-Успенском соборе Тобольского Кремля прошел праздник Светлого Христова Воскресения. Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил Пасхальные богослужения – полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт.Иоанна Златоуста.
На богослужении присутствовали глава города Тобольска Владимир Владимирович Мазур, представители администрации, жители города, преподаватели и учащиеся Тобольских Духовных школ, а также участники Пасхальных молодежных встреч и гости.
Богослужебные песнопения исполняли хор Тобольской семинарии, хоры мужских и женских классов Тобольской Православной гимназии.
За богослужением было прочитано пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
В конце Пасхального богослужения митрополит Димитрий обратился к собравшимся с архипастырским посланием.
После крестного хода и службы состоялся праздничный фейерверк.
Тобольская Духовная семинария

Великая Пятница
6 апреля 2018 года, в Великую Пятницу, в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского Кремля Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя и малое повечерие, на котором был прочитан канон «на плач Пресвятой Богородицы».
Великая Пятница – самый скорбный день в году. В Великую Пятницу воспоминаются Крестные страдания и смерть Господа Иисуса Христа и последующее погребение.
Утреня Великой Пятницы служится в четверг вечером – читаются Двенадцать Евангелий, повествующих о страданиях Христовых. А утром вместо Литургии совершаются Царские Часы – чтение в храме перед Крестом псалмов и Евангелий о страстях Господних. Божественная Литургия в этот день не совершается не случайно: она считается совершенной Господом Иисусом Христом на Кресте.
Также в этот день в храмах священнослужители выносят в центр плащаницу – икону Христа, лежащего во гробе. Это совершается, как правило, в два или три часа дня. Плащаницу выносят из алтаря и устанавливают в центре храма – во «гробе» – возвышении, украшенном цветами.
Вечером, в канун Великой Субботы, совершается Утреня Великой Субботы с чином погребения Господа. В этом году она совпадает с другим великим праздником — Благовещения Пресвятой Богородицы, поэтому в постное богослужение вставляется праздничная часть богослужения — полиелей.
Затем, после великого славословия, под погребальный звон и пение «Трисвятого» совершается крестный ход с Плащаницей вокруг храма, которое по традиции совершил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, студенты Тобольских Духовных школ, учащиеся Тобольской Православной гимназии, участники Пасхальных молодежных встреч и прихожане собора, пронеся ее вокруг Софийско-Успенского собора Тобольского Кремля.

БОГОСЛУЖЕНИЕ КРЕСТОПОКЛОННОЙ НЕДЕЛИ И ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ВЛАДЫКИ

10 марта 2018 года, в канун 3-й Недели Великого поста, Крестопоклонной, Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской Духовной семинарии совершил всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского Кремля, а в саму Крестопоклонную неделю, 11 марта – Божественную литургию.

Неде́ля крестопокло́нная (рус. Крестопоклонное воскресенье, греч. Κυριακή της Σταυροπροσκυνήσεως) — название третьего воскресения Великого поста, с которой начинается четвёртая седмица Великого поста, которая также называется «Крестопоклонной».

Название «Крестопоклонная» происходит из-за того, что молящиеся в храме совершают поклонение «Честному и Животворящему Кресту Господню». В центр храма, под пение песнопения: «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас» выносится Крест, который будет находиться здесь всю неделю.

Этот праздник учрежден Церковью для того, чтобы напоминанием о страданиях смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста. Как путник, уставший от долгой дороги, отдыхает под раскидистым деревом, так и православные христиане, совершая духовное путешествие в Небесный Иерусалим – к Пасхе Господней, находят в середине пути «Древо крестное», чтобы под его сенью набраться сил для дальнейшего пути.

По традиции, в богослужении принимали участие воспитанники мужских и женских классов Тобольской Православной гимназии.

После Божественной Литургии духовенство Тобольско-Тюменской епархии, преподаватели и учащиеся Тобольских Духовных школ поздравили митрополита Димитрия с днем рождения.

КЛАССНЫЙ ЧАС «ДЛЯ ДУШИ»

15 февраля православная церковь отмечает день Сретения Господня. И в этот же день в 1992 году был утвержден день православной молодежи. Поэтому в этот день я посетила родную гимназию, чтобы пообщаться с девочками и рассказать им о Божием рабстве.

Самое главное, что я хотела донести до них это то, что называть рабами Божиими — это чудо. Это великое счастье, быть под защитой Бога, под Его тёплым покровительством. Многие отдавали свои жизни ради того, чтобы не лишиться звания «Раб Божий».

Естественно, что когда говоришь подростку, что он раб Божий, он не может изначально осознать это во всей полноте, это трудно психологически. Но это важно осознать, важно понять, что быть рабами Божиими это значит быть свободным от грехов. А наша цель в жизни и заключается в том, чтобы прийти Богу, чтобы быть с Ним, и служить Ему.

Логинова Татьяна, выпускница гимназии 2017 года, ныне — воспитанница регентской школы