Сноски

КЛАССНЫЙ ЧАС «ДЛЯ ДУШИ»

15 февраля православная церковь отмечает день Сретения Господня. И в этот же день в 1992 году был утвержден день православной молодежи. Поэтому в этот день я посетила родную гимназию, чтобы пообщаться с девочками и рассказать им о Божием рабстве.

Самое главное, что я хотела донести до них это то, что называть рабами Божиими — это чудо. Это великое счастье, быть под защитой Бога, под Его тёплым покровительством. Многие отдавали свои жизни ради того, чтобы не лишиться звания «Раб Божий».

Естественно, что когда говоришь подростку, что он раб Божий, он не может изначально осознать это во всей полноте, это трудно психологически. Но это важно осознать, важно понять, что быть рабами Божиими это значит быть свободным от грехов. А наша цель в жизни и заключается в том, чтобы прийти Богу, чтобы быть с Ним, и служить Ему.

Логинова Татьяна, выпускница гимназии 2017 года, ныне — воспитанница регентской школы

ОТКРЫТИЕ РОЖДЕСТВЕНСКОГО ВЕРТЕПА В ТОБОЛЬСКЕ

6 января 2018 года, в Рождественский сочельник, в Софийско-Успенском кафедральном соборе города Тобольска было совершено праздничное богослужение.

Богослужение возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, Ректор Тобольской Духовной семинарии. За богослужением присутствовали студенты Тобольских Духовных школ, прихожане Софийского собора, а также юные паломники, прибывшие на праздник в древнюю столицу Сибири со всех благочиний Тобольской митрополии, городов и селений. По традиции в этот день все учащиеся Тобольской Духовной семинарии причастились Святых Христовых Тайн.

После службы митрополит Димитрий вместе с учащимися Тобольской Духовной семинарии, Тобольской Православной гимназии и юными паломниками, прибывшими на Рождество Христово, освятили вертеп, построенного возле Софийско-Успенского собора Тобольского Кремля силами студентов семинарии и иконописной школы.

Вертеп, построенный в воспоминание того, в котором 2000 лет назад родился Богомладенец Иисус Христос, вызывал особую радость у детей. Но особый восторг у ребят вызывали маленькие овечки возле вертепа с монастырского подворья.

Тобольская Духовная семинария

ДЕТСКОЕ РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

Пришла матушка зима,
Много снега намела.

Всё кругом светло и чисто,
Лес в одеждах серебристых,
В чистоте земля готова
Встретить Рождество Христово.

Люди добрые прозрите.
Рождество встречать спешите.
Храмы радости полны.
Ярок свет рождественской звезды.

Всё творение ликует.
Правда в мире торжествует.
Дивно Ангелы поют,
Славу Богу воздают.

Мудрецы дары приносят.
Хвалу Богу все возносят.
Только Ирод обозлился
И убить Христа стремился.

Слуг своих решил послать
Малых деток убивать.
Материнский стон и плач
В злобе буйствовал палач.

Ирод злобный посрамлён.
Христос-младенец был спасён.
Святой Отрок возрастал,
Повзрослел, премудрым стал
Тайна Троицы открылась

Бог-любовь, источник рая
В этом истина святая.
Дьявол-бездна зла и лести,
Дух противления и мести.

Каждый должен это знать,
Чтоб рабом лукавого не стать
Упрямства злого избегать,
Любовь к Богу обретать.

Достойно встретим Рождество Христово
В нём нашего спасения основа.
Душа ликует, Ангелы поют,
Богомладенцу славу воздают.