Воздвижение Честнаго и Животворящаго Креста

27 сентября Православная церковь торжественно вспоминает обретение Честнаго Креста Господня.
Первоначально этот праздник установлен Церковью в воспоминание обретения Креста Господня в IV веке. Это событие последовало спустя три века по воскресении Господа и совершено было святой Еленой, матерью равноапостольного царя Константина, по его поручению.
Для исполнения этого желания она отправилась в 326 году в Иерусалим для отыскания Креста Господня. По древнеиудейскому обычаю, орудия казни обычно зарывались вблизи места совершения ее. Разыскивая Животворящий Крест, святая царица расспрашивала многих христиан и иудеев, но долгое время поиски оставались безрезультатными.
Наконец, иудеи указали ей на одного старого еврея по имени Иуда, который указал на место, где стояло капище Венеры. Капище было разрушено до основания, и в земле на большой глубине были обнаружены Гроб Господень и неподалёку — три креста, дощечка с надписью Пилата и четыре гвоздя, пронзившие Тело Господа.
Для того, чтобы узнать, какой же крест — Господень, все три креста были внесены в дом благочестивой жены, лежащей при смерти. После молитвы Иерусалимский патриарх Макарий поочерёдно возложил кресты на умирающую. И когда к больной прикоснулся третий крест, вошла в больную жизнь.
Возвращаясь из дома исцелённой на Голгофу, христиане встретили похоронную процессию. Исполненный веры святитель Макарий приложил Крест Господень к почившему, и Крест опять расторгнув узы смерти, оживотворил умершего.
С великой радостью поклонились святому Кресту царица Елена, духовенство и стоявшие вокруг христиане. А многие, не имевшие возможности из-за большого стечения народа подойти к Кресту и приложиться к нему, просили патриарха воздвигнуть Крест, чтобы издали поклониться. Тогда патриарх и с ним другие духовные лица неоднократно высоко поднимали Святой Крест, а все люди взывали: «Господи, помилуй» и благоговейно ему поклонялись.
Иуда, открывший место, где зарыт Крест, и многие другие евреи уверовали во Христа и приняли святое крещение. Сам он получил имя Кириак и впоследствии стал Иерусалимским епископом.
В этот же день воспоминается и другое событие, связанное с Крестом Господним: его возвращение в Иерусалим после 14-летнего плена в Персии.
В начале седьмого века, в царствование императора Фоки, персидский царь Хозрой II в войне против греков разбил их войско, разграбил Иерусалим и увёз в плен Животворящий Крест Господень. Следующий император, Ираклий, победив Хозроя, с великим торжеством принес Честный Крест в Иерусалим.
Император в царском венце и порфире нёс его на себе в храм Воскресения; рядом с царём шёл патриарх Захария. У ворот, которыми входили на Лобное место, император внезапно остановился и не мог двинуться дальше. Тогда патриарх объяснил царю, что Тот, Кто нёс на лобное место Крест для спасения мира от греха, не в таком виде совершил крестный Свой путь и поэтому ангел Божий преграждает ему дорогу. Тогда Ираклий, сняв венец и порфиру, надел бедную одежду, и босой двинулся дальше: так он внёс Крест Христов в храм.
В этот день Тобольская православная гимназия приняла участие в богослужении: ребята пели в хоре, пономарили, иподиаконствовали и просто молились, прося Бога за своих родных и близких, а также помощи в своих делах, учебе.