Беседа старшеклассников с профессором, доктором исторических наук — Лаптевой Мариной Юрьевной

12 февраля — необычный день. Православная церковь чтит память трёх Святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Они родом из Греции — в связи с этим зародилась замечательная традиция: проводить Литургию на родном для них языке.
После праздничной службы у гимназистов была возможность прикоснуться к истокам одного из древнейших языков. К нам в гости приходил удивительный человек, профессор, доктор исторических наук — Лаптева Марина Юрьевна. Беседа получилась очень тёплая и приятная, мы легко нашли общий язык. И буквально за час успели разобрать историю появления греческого языка, его формы, оценить его культурную значимость. Узнали о Генрихе Шлимане, известнейшем археологе своего времени и внесшим огромный вклад в изучение истории древнего мира. Вместе с Мариной Юрьевной мы читали небольшие тексты и переводили их, решали задачки!
Надеемся, что это встреча была далеко не последняя и мы ещё обсудим некоторые моменты гораздо глубже!
Малышева Дарина.