День памяти святителя Иоанна, митрополита Тобольского

ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТИТЕЛЯ ИОАННА, МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО

28 октября 2017 года в Софийско-Успенском Кафедральном соборе Тобольского Кремля прошло Всенощное бдение в память обретения мощей святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири Чудотворца, а в сам день праздника 29 октября – Божественная Литургия, которую возглавили митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской Духовной семинарии и епископ Мучуринский и Моршанский Гермоген, выпускник Тобольской Духовной семинарии.

В конце Богослужения митрополит Димитрий поздравил всех присутствующих с памятью обретения мощей святителя Иоанна, митрополита Тобольского, и поблагодарил преосвященного епископа Гермогена прибывшего на торжества за совместную молитву.

По окончанию службы традиционно состоялся крестный ход с мощами святителя Иоанна, митрополита Тобольского «окрест Софийского церкви», как говорится в летописных воспоминаниях обретения мощей святителя.

Житие святителя Иоанна (Максимовича)