«Клуб для души»

В праздник Покрова Божией Матери девушек православной гимназии собрала в тесном кругу «Клуба для души» педагог Кудинова Н.П и ученицы 5 Б класса.

Покров — один из самых почитаемых в русском народе осенних церковных праздников. Его приход связывают с переменой времени года. Считают, что Покров приносит белое, снежное «покрывало» на землю. Считают, что Покров приносит белое, снежное «покрывало» на землю.

А какой была девушка тех времён, чем нынешние девушки отличаются от предков своих? Каков он образ современной православной девушки? Какие достойные девы из истории и Библии являются примером для подражания? Вот ключевые вопросы, которые обсуждались на встрече.

Девушки 11 Б класса рассказали о женщине из 31 – й притчи, в которой рассказывается какой должна быть истинно любящая свою семью женщина. Гимназистки увлеченно слушали и сделали вывод, что и современная девушка может соответствовать этому образу, нужно только не лениться, правильно распределять своё время, любить свою семью и заботится о ней.

Гимназистки 9 Б класс поведали о внутреннем мире современной православной девушки и как она себя должна вести в обществе, а вот учащиеся 7 Б класс рассказали об интересах современных девушек, их увлечениях. Девушки из 8 Б класса рассказали о том, может ли православная девушка быть модницей и почему брюки, это всё – таки мужской наряд. Прекрасные образы одежды, конечно, удачно сможет дополнить прическа. О том почему на Руси носили длинную косу и как эту косу красиво оформить со всеми поделились гимназистки из 6 Б класса.

После бурных обсуждений девушки из подручных материалов составили образы современным православных девушек и написали своё виденье, какими они должны быть. Образы получились замечательными.

В конце мероприятия, девушки сделали вывод, что во все времена именно образ Матери Господа нашего Иисуса Христа Пресвятой Богородицы Девы Марии, была и остаётся достойным примером материнской любви и смирения, жертвенности во имя своих детей. Божия Матерь всех нас любит и жалеет, защищает от бед. Будем же и мы молитвенно просить Ее помощи о каждом из нас, любить и величать Всемилостивый Покров Божией Матери: «Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой честный».