Крестный ход с Абалакской иконой Божией Матери

В г.Тобольске прошел крестный ход с особо почитаемой в Сибири чудотворной иконой Абалакской Божией Матери «Знамение».
Начался он 16 июня с молебна у чудотворного образа Богородицы в Абалакском Свято-Знаменском мужском монастыре, затем сделал остановку и переночевал в Иоанно-Введенском женском монастыре, 17 июня прошел по улицам Тобольска и вечером завершился молебном в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля. Торжественное шествие возглавил архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, в шествии приняли участие Тобольские духовные школы, участники миссионерской экспедиции «Славянский ход», горожане и гости города.
Абалакская икона Богородицы увидела свет в 1637 году, после четырехкратных видений благочестивой вдовы о необходимости построить храм Знамения Божьей Матери. Архиепископ Нектарий благословил строительство храма, который и был построен в том же году. Свое имя икона получила от названия татарского села Абалак. Написал икону протодиакон Матфей Мартынов.
Чудеса от Абалакской иконы начались еще во время работы над ней, когда исцелился от тяжкого недуга крестьянин Евфимий, который и заказал иконописцу ее написание. В 1665 году крестный ход с Абалакской иконой из Абалака в Тобольск изменил погоду во всех окрестностях Тобольска, предотвратив засуху, а также исцелилось множество людей. Таких чудес было много, они не иссякают и по сей день.
Любовь Пресвятой Богородицы велика. Каждый, подходящий к Ней, молится с доверием, зная, что Она рядом. Пресвятая Богородица радуется о каждой радости человеческой, радуется о спасении людей, радуется о всем нашем мире. А также оставляет нам одну заповедь и один дивный пример. Заповедь – те слова, которые Она сказала слугам в Кане Галилейской: Что бы ни сказал Христос – то исполните. С Её стороны это призыв каждому из нас: пойми слово Христово, вслушайся в него и не будь только слушателем, но исполни его, и тогда все земное станет небесным, вечным, преображенным и прославленным.
В 2000 году по благословению Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия возобновлены крестные ходы с иконой Абалакской Божией Матери. Ее приносят в Тобольск для участия в церковном празднике в честь небесного покровителя «колыбели сибирского православии» святителя Иоанна (Максимовича), митрополита Тобольского и всея Сибири.