Подведены итоги научно-практической конференции среди девочек православных гимназий. Тема вызвала интерес у участников форума: «Славянская школа от Петра Первого до 1917 года». Ученицы нашей гимназии обратились к истории женского епархиального училища и Тобольской духовной семинарии. Дипломом Гран При отмечена работа десятиклассницы Константиновой Анастасии: эмоционально выразительно и ярко рассказала она об училище глазами ученицы, Харитины Игнатовой. Дневник воспитанницы епархиального училища содержал интересные факты об учебном процессе и досуге, написан простым и выразительным языком.
Первое место отдано дебютантам научного форума: семиклассницы Тимошенко Екатерина и Ходосевич Полина рассказали об учебно-воспитательном процессе в Тобольском епархиальном женском училище во второй половине XIX начале XX веков и даже провели мини-уроки церковного пения и церковнославянского языка.
Второе место заняла работа учащихся 11 класса: Дышликова Екатерина, Максимова Кристина и Токарева Дарья тоже обратились к дневниковым записям и представили повседневную жизнь воспитанниц Тобольского епархиального женского училища во второй половине XIX – начале XX веков. Картина получилась живой и увлекательной.
Именно консерватизм духовного образования определяет его жизнеспособность и даёт возможность удерживать высокую планку воспитательного воздействия на учащихся. К такому выводу пришла призёр конференции, ученица 10 класса Малышева Дарина. Тема её исследования: «Распорядок дня и быт студентов дореволюционной духовной школы на примере Тобольской духовной семинарии». И снова очень помогли свидетельства очевидцев – воспитанников семинарии 19 века.
Работа Сирант Татьяны, ученицы 10 класса, тоже отмечена дипломом третьей степени и посвящена изучению древних языков в дореволюционной Тобольской духовной семинарии. Латынь была царицей в учебном плане семинаристов, на этом языке преподавались практически все предметы в семинарии. Знание латинского языка Татьяне пригодилось: она смогла прочитать пословицы и оккупации, которые изучали век назад.
Мы поздравляем участников конференции – никто не остался без заслуженных наград. Хочется верить, что работа будет продолжена и мы ещё узнаем о креативе и глубине исследований наших гимназисток. Благодарим наставников – Татарникову А.И. и Прахта Д.В. – за неординарный подход к подготовке работ