Покров Пресвятой Богородицы

14 октября 2023 года состоялся праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии совершил Божественную литургию в Свято-Покровском соборе Тобольске кремля, а накануне — Всенощное бдение в Софийско-Успенском соборе.
Богослужебные песнопения исполняли хоры Тобольской духовной семинарии (регент — иерей Максим Ильиных), мужских (регент — диакон Евгений Сирант) и женских (регент — Лемешко А.А.) классов Тобольской православной гимназии.
Глава Тобольской митрополии обратился к верующим с архипастырским словом:
«Всех вас, дорогие отцы, братия и сестры, сердечно поздравляем с праздником Покрова Божией Матери, престольным праздником нашего Покровского собора Тобольского кремля.
Радость духовная посещает наше сердце, когда мы входим в храм Божий, и все мирские заботы и попечения, а порой скорби оставляем мы за пределами храма. Здесь особое присутствие благодати Божией, особенно в храме, посвященный Божией Матери, Её Покрову.
Мы вспоминаем те события, которые произошли во Влахернской церкви близ Константинополя, когда Матерь Божия предстала пред народом и распростерла свой омофор, как знак покровительства, как знак заботы и попечения о людях.
Каждый из нас нуждается в этой заботе, нуждается в этом духовном покровительстве, потому что мы живем в мире, который изобилует лукавством, изобилует неправдой, и как говорит Священное Писание «мир во зле лежит» и лукавый пытается через это овладеть нашей душой.
Когда мы прибегаем к Божией Матери, мы приходим под её Покров и защиту.
Будем, братия и сестры, прославляя Божию Матерь, приклоняясь пред Её Покровом и защитой, стараться духовно просветлять свою жизнь, свою душу и помнить, что молитва Божией Матери способствует укреплению духовному».