ПРАЗДНИК ТРЕХ СВЯТИТЕЛЕЙ

12 февраля 2021 года в день памяти Вселенских учителей Церкви святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста в Софийско-Успенском Кафедральном соборе Тобольского Кремля при участии священства и воспитанников Тобольской Духовной семинарии, регентской и иконописной школы, Тобольской Православной гимназии прошло традиционное Богослужение на греческом языке. Эти святые считаются покровителями богословского образования.
Ради особого почитания этих святых служба в Тобольских Духовных школах совершалась традиционно на греческом языке, родном языке трех святителей. В богослужении используется облачение и утварь греческой Православной традиции.
Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, Ректор Тобольской Духовной семинарии. Богослужебные песнопения на греческом языке исполнялись хорами семинарии, регентского отделения и Тобольской Православной гимназии мужских и женских классов.
Чинопоследование 3 часа было прочитано на греческом языке студентом семинарии и учащимся Тобольской Православной гимназии.
В конце службы митрополит Димитрий в своем слове поздравил всех с праздником Трех Святителей.
Дни памяти каждого святителя следуют друг за другом: Иоанна Златоуста 13(26) ноября, Василия Великого 1 (14) января и Григория Богослова 25 января (7 февраля).
Иоанн Златоуст:
Иоанна влекло монашество, он провел несколько лет в пустыне, но подорвал здоровье и был вынужден вернуться в Антиохию. Став диаконом, он занимался попечением о бедняках, затем был рукоположен во священники, а впоследствии занял Константинопольскую кафедру.
Иоанн Златоуст почитается как великий христианский проповедник и писатель, автор множества книг, бесед и толкования на Священное Писание. На Литургии большую часть года звучит Евхаристический канон Иоанна Златоуста.
Василий Великий:
В юности он изучал науки, искусства, риторику, медицину. Следующие годы посвятил монашеству. По настоянию народа принял пост Епископа Кесарии.
Василий Великий оставил после себя множество выдающихся трудов, посвященных как догматике, так и монашеству, а также посланий и бесед, проповеди, письма и молитвы. Пятая и шестая молитвы утреннего правила принадлежат Василию Великому, таким образом святитель присутствует в жизни каждого христианина ежедневно.
Григорий Богослов
Григория Богослова привлекало монашеское уединение. Но церковь находилась в опасности, ее колебали многочисленные ереси. Григорий Богослов сначала принял священнический чин, а впоследствии по просьбе Василия Великого Патриарший престол Константинопольской Церкви.
Святитель принимал участие во Втором Вселенском Соборе, боролся с еретиками, обличал императора Юлиана Отступника. Но главным его оружием было Слово. Даже в конце жизни, удалившись в пустыню, Григорий Богослов продолжал утверждать Православие своими трудами.
Церковь почтила святителя именем Богослова за изложение учения о Святой Троице и Лице Господа Иисуса Христа.