Приветственное слово митрополита Димитрия

МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ,
НА НАЧАЛО НОВОГО
УЧЕБНОГО ГОДА

ИЕРЕЮ МАКСИМУ КОРШУНОВУ, ДИРЕКТОРУ ТОБОЛЬСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ГИМНАЗИИ ВО ИМЯ СВЯТИТЕЛЯ ИОАННА МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО

ВАШЕ ПРЕПОДОБИЕ!
ДОРОГИЕ УЧИТЕЛЯ И УЧАЩИЕСЯ!

От лица преподавателей и студенчества Тобольских Духовных школ сердечно приветствую Вас, учащих и учащихся с началом нового учебного года!

Уважаемые наставники, будем помнить, что образование — это не только учебный процесс и интеллектуальные знания, но и воссоздание в детях образа и подобия Божия. Я уверен, что преподаватели, делясь своими знаниями с подрастающим поколением, помогут им не только увидеть красоту творения, и научат их не только говорить о Христе и Церкви, но научат жить во Христе и в Церкви, что поможет им в дальнейшей самостоятельной жизни.

Блажен человек, который не ходит по пути грешников, но поучается в законе Господнем. (Пс.1: 1-3). Будем помнить, что нравственная жизнь невозможна без пробуждения совести, без научения различать добро и зло, без борьбы со злым началом в себе самом. На всех нас лежит ответственность за воспитание подрастающего поколения. Только всей своей жизнью, где слово неразрывно с делом, можно свидетельствовать о непреходящих духовных ценностях.

Дорогие дети, ныне вы начнете или продолжите изучать разные учебные предметы. Получая научные знания, мы всегда должны познавать и учение Христово, которое призывает нас быть добрыми, милосердными, отзывчивыми, целомудренными. Это учение уже более двух тысячелетий в целости хранится в святой Православной Церкви. Апостол Павел, обращаясь к христианам, призывает «дорожить временем, ибо дни лукавы» (Еф. 5,16), это нас учит отличать в жизни главное от второстепенного. Главное — это те добродетели, которые соберет каждый из нас как, сокровище. Цените время, отведенное вам на учебу, относитесь к нему как, к великому Божиему дару.

Искренне желаю Вам в новом учебном году помощи Божией во всех добрых делах и начинаниях, доброй ревности и успехов в нелегком деле образования. Благословение Божие да пребывает на Ваших трудах во славу Святой Матери Православной Церкви и во благо нашему Отечеству — великой России.

С благословением, + ДИМИТРИЙ,
МИТРОПОЛИТ ТОБОЛЬСКИЙ И ТЮМЕНСКИЙ,