Радоница

Радоница — день первого после Пасхи общецерковного поминовения усопших, которое отмечается во вторник после Фомина воскресенья, на второй неделе после Пасхи.
В Русской православной церкви это поминовение установлено для того, чтобы верующие после светлого праздника Пасхи могли разделить с усопшими великую радость воскресения Христова. Выбор в качестве дня поминовения именно вторника после Светлой седмицы обусловлено Уставом: заупокойные богослужения запрещены всю Светлую седмицу и Фомино воскресенье, поэтому панихиду накануне понедельника совершить невозможно.
В этот праздничный день учащиеся Тобольской Православной гимназии также участвовали в богослужении.
После службы была совершена Панихида по усопшим, и все молящиеся смогли молитвенно помянуть своих усопших родственников.