Успение Пресвятой Богородицы

27 августа 2018 года, накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля состоялось Всенощное бдение, а в сам день праздника 28 августа – Божественная литургия.
Богослужения возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской Духовной семинарии. Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Тобольско-Тюменской епархии и преподаватели семинарии в священном сане.
В 2018 году Софийско-Успенскому собору исполнилось 332 года со дня его основания, и потому этот праздник стал особо значимым для жителей города Тобольска. Огромное количество жителей и гостей города пришло на это торжество.
За богослужением пели хор Тобольской Духовной семинарии, регентской школы и хор Тобольской Православной гимназии. На службе молились преподаватели, учащиеся, сотрудники Тобольских Духовных школ, прихожане собора и участники съезда «Сибирь молодая Православная».
По окончании богослужения митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий обратился к верующим с архипастырским словом.
Праздник Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии значится одним из двенадцати (двунадесятых) главных праздников Православной церкви. У него есть 1 день предпразднства и 9 дней попразднства. Предпразднство – один или несколько дней перед большим праздником, в богослужения которого уже входят молитвословия, посвященные наступающему празднуемому событию. Соответственно, попразднство — такие же дни после праздника.
Все, что мы знаем о смерти Матери Господа Иисуса Христа, почерпнуто из церковного Предания. В канонических текстах мы не прочитаем ничего о том, как и при каких обстоятельствах Богородица отошла ко Господу и была погребена. Предание — один из источников нашего вероучения, вместе со Священным Писанием.
Вплоть до гонения, воздвигнутого Иродом на Церковь, Пречистая Дева пребывала в Иерусалиме, потом переселилась вместе с апостолом Иоанном Богословом в Эфес.
Перед кончиной Пресвятая Дева Мария хотела увидеть всех апостолов, которые к тому времени разошлись по разным местам проповедовать христианскую веру. Несмотря на это, желание Богородицы исполнилось: Святой Дух чудесным образом собрал апостолов у ложа Пресвятой Богородицы, на котором Она молилась и ожидала Своей кончины. Сам Спаситель в окружении ангелов сошел к Ней, чтобы забрать Ее душу с Собой.
Кончину Богородицы Церковь называет успением, а не смертью, потому обычная человеческая смерть, когда тело возвращается в землю, а дух – Богу, не коснулась Благодатной. «Побеждены законы природы в Тебе, Дева Чистая, – воспевает Святая Церковь в тропаре праздника, – в рождении сохраняется девство, и со смертию сочетается жизнь: пребывая по рождении Девою и по смерти Живою, Ты спасаешь всегда, Богородица, наследие Твое».