Вечер памяти Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

5 декабря 2018 года исполнилось 10 лет со дня кончины Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В кафедральном Софийско-Успенском соборе Тобольского Кремля прошла панихида по приснопамятному Святейшему Патриарху, которую возглавил ректор Тобольской Духовной семинарии митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. В общей заупокойной молитве приняли участие преподаватели и студенты Тобольских Духовных школ, а также учащиеся Тобольской Православной гимназии.
Затем в актовом зале главного корпуса семинарии семинарии состоялся памятный вечер, который начался кратким словом-воспоминанием Владыки о Святейшем и той заботе, которую Патриарх в 1990-е годы оказывал Тобольским духовным школам.
Далее был показан фильм о посещении Тобольско-Тюменской епархии Святейшим Патриархом Алексием II в 1994 г., во время его первого визита на Сибирскую землю. Благодаря этому фильму учащиеся школ смогли прикоснуться к недавней церковной истории Тюменского края.
По материалам Тобольской Духовной семинарии