Богослужение Крестопоклонной недели и день рождения Ректора Тобольских Духовных школ

БОГОСЛУЖЕНИЕ КРЕСТОПОКЛОННОЙ НЕДЕЛИ И ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ВЛАДЫКИ

10 марта 2018 года, в канун 3-й Недели Великого поста, Крестопоклонной, Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской Духовной семинарии совершил всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского Кремля, а в саму Крестопоклонную неделю, 11 марта – Божественную литургию.

Неде́ля крестопокло́нная (рус. Крестопоклонное воскресенье, греч. Κυριακή της Σταυροπροσκυνήσεως) — название третьего воскресения Великого поста, с которой начинается четвёртая седмица Великого поста, которая также называется «Крестопоклонной».

Название «Крестопоклонная» происходит из-за того, что молящиеся в храме совершают поклонение «Честному и Животворящему Кресту Господню». В центр храма, под пение песнопения: «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас» выносится Крест, который будет находиться здесь всю неделю.

Этот праздник учрежден Церковью для того, чтобы напоминанием о страданиях смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста. Как путник, уставший от долгой дороги, отдыхает под раскидистым деревом, так и православные христиане, совершая духовное путешествие в Небесный Иерусалим – к Пасхе Господней, находят в середине пути «Древо крестное», чтобы под его сенью набраться сил для дальнейшего пути.

По традиции, в богослужении принимали участие воспитанники мужских и женских классов Тобольской Православной гимназии.

После Божественной Литургии духовенство Тобольско-Тюменской епархии, преподаватели и учащиеся Тобольских Духовных школ поздравили митрополита Димитрия с днем рождения.