Великая Пятница

6 апреля 2018 года, в Великую Пятницу, в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского Кремля Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя и малое повечерие, на котором был прочитан канон «на плач Пресвятой Богородицы».
Великая Пятница – самый скорбный день в году. В Великую Пятницу воспоминаются Крестные страдания и смерть Господа Иисуса Христа и последующее погребение.
Утреня Великой Пятницы служится в четверг вечером – читаются Двенадцать Евангелий, повествующих о страданиях Христовых. А утром вместо Литургии совершаются Царские Часы – чтение в храме перед Крестом псалмов и Евангелий о страстях Господних. Божественная Литургия в этот день не совершается не случайно: она считается совершенной Господом Иисусом Христом на Кресте.
Также в этот день в храмах священнослужители выносят в центр плащаницу – икону Христа, лежащего во гробе. Это совершается, как правило, в два или три часа дня. Плащаницу выносят из алтаря и устанавливают в центре храма – во «гробе» – возвышении, украшенном цветами.
Вечером, в канун Великой Субботы, совершается Утреня Великой Субботы с чином погребения Господа. В этом году она совпадает с другим великим праздником — Благовещения Пресвятой Богородицы, поэтому в постное богослужение вставляется праздничная часть богослужения — полиелей.
Затем, после великого славословия, под погребальный звон и пение «Трисвятого» совершается крестный ход с Плащаницей вокруг храма, которое по традиции совершил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, студенты Тобольских Духовных школ, учащиеся Тобольской Православной гимназии, участники Пасхальных молодежных встреч и прихожане собора, пронеся ее вокруг Софийско-Успенского собора Тобольского Кремля.