Съезд Православных гимназий (юноши)

По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, митрополита Тобольского и Тюменского, Ректора Тобольской Духовной семинарии с 22 по 24 сентября 2018 года в городе Тобольске прошёл съезд воспитанников мужских классов Православных гимназий Тобольско-Тюменской епархии. В нём приняли участие Тобольская и Тюменская Православные гимназии и Тюменское училище.
Учащиеся православных школ съехались, чтобы пообщаться между собой, приложиться к мощам Великих Сибирских святых – святителю Иоанну, митрополиту Тобольскому и священномученику Гермогену, епископу Тобольскому, к чудотворной иконе Божией Матери «Абалакской», испросить благословения на учебный год. Детям были организованы экскурсии по городу Тобольску и Тобольским Духовным школам.
22 сентября, гимназисты встретились с президентом Международной ассоциации детских фондов, председателем Российского детского фонда, директором Научно-исследовательского института детства Альбертом Анатольевичем Лихановым, который пожелал им всегда помнить: «Церковь учит нас только хорошему: поклонению истинному Богу, служению, труду во благо Церкви и Отечества, чтобы у вас на душе всегда была радость и готовность к благим трудам во имя Святой Троицы».
После было сделано общее фото митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, ректора Тобольской Духовной семинарии А.А. Лиханова с учащимися Православных гимназий Тобольско-Тюменской епархии.
Днем гимназисты посетили Абалакский Знаменский мужской монастырь, помолились у чудотворной иконы Божией Матери «Абалакской». Насельниками монастыря для приехавших была проведена экскурсия по древней обители Сибири.
Вечером помолились за Всенощным бдением в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля, а на следующий день – воскресение, приняли участие в Божественной Литургии, за которой исполняли церковные песнопения и причастились Святых Христовых Тайн.
Днем, 23 сентября, в тронном зале Архиерейского дома с учащимися встретился митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Ребята активно задавали вопросы и интересовались жизнью Тобольских Духовных школ и жизнью Церкви. В конце встречи владыка Димитрий благословил участников съезда и вручил каждому подарок. Сделано общее фото на Софийском дворе Тобольского Кремля.
Затем в актовом зале Главного корпуса Тобольской Духовной семинарии состоялась викторина «Каменное церковное зодчество Древней Руси. Славянский мир в эпоху свв. Кирилла и Мефодия», где ребята где показали хорошие знания в археологии и истории.
После учащиеся молились на акафисте Святителю Иоанну, митрополиту Тобольскому и всея Сибири в Софийско-Успенском соборе.
Вечером состоялись спортивные мероприятия в спортивном комплексе города Тобольска.
На следующий день, 24 сентября, учащиеся посетили скит прп. Мисаила Абалакского в деревне Липовка. Во второй половине дня состоялся выход на природу, где учащиеся старших классов Православных гимназий смогли в неформальной обстановке пообщаться. Организаторы движения подготовили для участников съезда различные спортивные игры. В конце спортивных мероприятий было приготовлено мясо на открытом огне самими участниками.
После проведенной культурной программы участники разъехались по своим городам.
Тобольская Духовная семинария