Съезд «Сибирь молодая Православная»

XVI СЪЕЗД МОЛОДЕЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
«СИБИРЬ МОЛОДАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ»

По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, митрополита Тобольского и Тюменского, Ректора Тобольской Духовной семинарии с 27 по 30 августа 2016 года в гг. Тобольске и Тюмени проходил XVI съезд Межрегионального молодежного общественного движения «Сибирь молодая Православная».
Для участия в съезде прибыли 135 делегатов из 25 населенных пунктов, от всех благочиний Тобольско-Тюменской епархии, а также из Екатеринбургской, Новосибирской, Югорской и Салехардской епархий.

Участники Съезда – члены Движения «Сибирь Молодая Православная», студенты Тобольской Духовной семинарии и светских учебных заведений, члены Областного детско-юношеского военно-спортивного центра «Аванпост», воспитанники Православных гимназий епархии, православная молодежь Тюменской области.
После регистрации участники съезда отправились на Всенощное бдение, которое проходило в Софийско-Успенском соборе Тобольского Кремля, накануне празднования Успения Пресвятой Богородицы. Во время богослужения многие делегаты приступили к Таинству исповеди.

28 августа, в сам день праздника Успения, состоялась Божественная литургия, за которой участники съезда «Сибирь молодая Православная» причастились Святых Христовых Тайн.

Для участников съезда была организована экскурсия по ризнице Софийско-Успенского собора Тобольского Кремля, древлехранилищу, колокольне Софийского собора и по иконописной школе при Тобольской Духовной семинарии.
Днем в Главном корпусе Тобольской Духовной семинарии состоялось пленарное заседание XVI Межрегионального молодежного общественного движения «Сибирь молодая Православная».

К участника съезда с напутственным словом обратился митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. В своем слове Владыка отметил важность молодежного служения на приходах, подчеркнул жертвенный характер молодежной миссии и указал на высоту нравственного идеала молодого христианина. Владыка Димитрий благословил участников съезда и вручил каждому подарок, за тем было сделано общее фото с митрополитом Димитрием.

В ходе дальнейшей работы съезда были озвучены доклады о деятельности Движения и его отделений в благочиниях, а также презентованы интересные проекты молодежного служения. Иерей Владимир Проскуряков, председатель правления ММОД «Сибирь молодая православная», зачитал отчет о деятельности движения за истекший год. Перов Александр Николаевич, председатель приходского совета храма вмч. Георгия Победоносца ст. Войновка г. Тюмени, зачитал доклад «Молодежь как движущая сила». Диакон Виталий Хоменко из Ноябрьска – «Деятельность объединения православной молодежи Ямала «Благо» в Салехардской епархии». Иерей Иоанн Казанцев, преподаватель Тобольской духовной семинарии, – «О изучении богослужения в группах». Зольникова Юлия, участница молодежного движения из Тюмени, – «Исторические танцы» и «Жизнедеятельность СМП в Тюмени».

Вечером 28 августа 2016 года под звон и пение «Трисвятого» митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, духовенство Тобольско-Тюменской епархии, студенты Тобольских Духовных школ, учащиеся Тобольской Православной гимназии, участники съезда «Сибирь молодая Православная» и прихожане собора крестным ходом пронесли Плащаницу с изображением Успения Пресвятой Богородицы вокруг Софийско-Успенского собора Тобольского Кремля.

29 августа съезд продолжил работу в г. Тюмени. Делегаты съезда приняли участие в традиционном Крестном ходе от Знаменского кафедрального собора к Спасской церкви. В сквере перед алтарем Спасского храма, в котором до сих пор не совершаются Богослужения, верующие во главе с Высокопреосвященнейшим Митрополитом Димитрием совершили молебен Спасителю и заупокойную литию по всем невинно убиенным, умученным в годы лихолетий и захороненным у Спасской церкви и возложил цветы к месту захоронения. Затем Крестный ход направился к месту, где стояла Церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы, взорванной в годы гонений на Русскую Православную Церковь в 1932 году.

Во второй половине дня состоялся выход на природу на базе отдыха Тюменского Государственного университета, где молодые люди смогли в неформальной обстановке пообщаться.

Программа XVI съезда Межрегионального молодежного общественного движения «Сибирь молодая Православная» закончилась концертом подготовленным детским приютом «Отрада» при Ильинском женском монастыре г.Тюмени.

Тобольская Духовная семинарии